如今,股东、高管或高薪资员工越来越多,年底分红越来越高,同样表示个人所得税也会越交越高!所以,我相信就会有很多的人在关注或寻找有没有年终分红的个人所得税优惠政策。于高管股东分红个人所得税优惠政策,年终奖励个人所得税优惠政策改怎样享受呢?
股东、高管分红合理节税方案:
注册个人独资企业,将分红转移到个独,综合税率能申请核定征收,这里“核定征收”指的是由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。税率降低,这样可以节省一大笔开支。
个人独资企业虽然具有建立与解散程序简单、经营管理灵活自由等优点,从而成为许多初创企业所选择的经营形式。
企业如何享受税收优惠及核定政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156–8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
案例分析:
北京某科技公司的股东李先生,今年获得了500 万的分红,但20%的分红个税,让李先生压力很大!那么,怎样才能减轻李先生的个税税负呢?
李先生可以在税收优惠区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业),通过业务分包的方式,获得利润,以在我区成立个独为例:
个人独资企业纳税情况如下:增值税: 500万/1.03*3%=14.56万附加: 14.56* 12%/2=0.87万个人所得税: 500万/1.03*0.9%=4.37万税负总计:19.8万
每个行业计算方式一样!
开的增值税专用发票,可正常抵扣!
总结:
通过改变和公司的合作方式不再是签订劳动合同雇佣关系,而是给股东成立一个个人独资企业,以公司的名义和原有的公司进行合作,签订相关的合同。不仅合理合法,而且能大大降低企业税负,但是,需要注意的是,企业业务一定要真实,做到三流合一,合理节税!
更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家~
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