深化税务改革,企业还能享受什么政策?(企业重组税收政策)

深化税务改革,企业还能享受什么政策?

我国一直在进行深化改革,并且在企业所关心的税务方面也做出了明确的指示,在税务执法的规范性、税费服务的便捷性、税务监管的精确性都将在2022年取得重要进展。对未来几年的税务方面的改革都有相应的规划,主要是为了建立功能强大的智慧税务。

近两年我国确实在税务方面做了很多努力,并且对企业的管理也进一步加强,特别是对外贸行业的监管,已经查出4000多家“假出口”、“假企业”、“假申报”的企业,挽回了出口退税292亿元。

想通过外贸来骗税已经行不通了,建设税务监管新体系后,各个行业、各个企业的税务事项将会更加透明。这也间接的给企业传递了一个信息,想要通过不合法的方式解决税负压力肯定是行不通了。

深化税务改革,企业还能享受什么政策?

想一些企业虽然实际支出了一些费用,但是没有取得发票,或者有的企业就想通过一些税收洼地的政策来解决企业的税收问题,这些都是企业实实在在会碰到的问题。企业的这些情况都可以通过《财税》对接的园区解决。目前园区给了两种政策,都比较适合企业享受。

一个是个人独资企业的核定征收政策,合理的分包业务,享受个人独资企业的核定征收。目前个人独资企业核定的个人经营所得税税率在0.6%,加上增值税、附加税,综合税率不超过2%。

举个例子:科技类型的企业甲与乙签订了一年500万的技术服务合同,假设成本在100万,那么剩余的400万则需要缴纳企业所得税与分红税。综合下来税收在160万左右(没有计算增值税与附加税),但是如果将这个业务分包给在园区设立的个人独资企业,那么这个个人独资企业需要缴纳的税收就为:

个人经营所得税:500万*0.6%=3万

注:个人独资企业为核定征收,是按照开票额来计算个人经营所得税的,而不是按照利润。

增值税:500万÷1.01×1%≈5万

附加税:5万×6%=0.3万

综合:8.3万

注:个人独资企业没有企业所得税,只有个人经营所得税,在缴纳完个人经营所得税、增值税与附加税后,公转私不需要额外缴纳分红税、个人所得税等。并且相关的收入不会与个人工资薪金叠加缴纳个人所得税。

深化税务改革,企业还能享受什么政策?

还有一些商贸类型的企业会存在缺进项的问题,同样可以通过《财税》对接的园区享受有限公司的税收奖励政策。当月纳税,次月奖励。

增值税:按照地方留存部分的30%~80%进行奖励。当地的增值税地方留存为50%。

企业所得税:同样是按照地方留存部分的30%~80%进行奖励。当地的所得税地方留存为40%。

举个例子:某企业在园区缴纳了700万元的增值税以及300万元的所得税,该企业能够享受到的奖励为:

增值税:700万*50%(地方留存)*70%(奖励比例)=245万元

所得税:300万*40%(地方留存)*70%(奖励比例)=84万

这样一来,企业就节省了300多万的税务支出。

其实企业在收入高了之后,想要节省税务支出是合理的,但是如果运用了不当的方式,不仅不能达到节税的目的,还可能会付出更大的代价。所以合理合法的运用税收优惠政策才是最好的!目前税收优惠园区主要还是为了能招商引资,发展当地经济。并且这些政策都是在当地的能力范围内推出的,所奖励给企业的部分也是地方财政的应得部分!

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