2021年税收洼地政策有哪些?
只要了解过税收优惠政策的企业应该都知道,咱们国家的政策分为国家性的税收优惠政策与地方性的税收政策,一般国家性的政策都是针对全国企业的相关政策,而地方性的税收优惠政策一般只针对注册在当地的企业,这种有税收优惠政策的地区就是咱们常说的“税收洼地”。很多企业会有疑惑,为什么会有这样的地区出现呢?
实际上是因为我国去遇见的贫富差异大,有的地区注册的企业比较少,也没有什么支柱性的企业纳税,当地的经济发展不起来,为了能够招商引资,当地会推出一些奖励性的政策,以这样的政策来吸引企业注册在当地,在当地纳税。
那么这样的区域哪些企业不能入驻呢?当然是开票额大,但是税收很少的企业,或者一些对外贸易的企业,一般对外贸易的企业都会涉及到退税的问题,所以税收也比较少,这样的企业注册到当地对于当地来说是没有意义的。
那么现在园区的政策有哪些是适合企业享受的呢?
一、有限公司注册到园区之后能够享受到企业所得税与增值税的奖励,一般奖励为增值税与所得税地方留存部分的30%~80%奖励。增值税地方留存50%,所得税地方留存40%。
举个例子:某企业在园区成立了一家子公司,2020年的增值税纳税额为800万,所得税纳税额为500万,那么能够享受的奖励为多少呢?
增值税:800万*50%(地方留存)*80%(奖励比例)=320万
所得税:500万*40%(地方留存)*80%(奖励比例)=160万
共计奖励:480万
二、个人独资企业核定征收政策,核定个人经营所得税0.6%。个人独资企业可以为高薪的个人解决个人所得税,也能够为缺成本进项的企业提供相应的成本进项。
举个例子:某服务公司缺少400万的成本,这四百万就相当于企业的利润,如果这笔利润正常缴纳企业所得税的话,那么就需要缴纳100万元的企业所得税,但是如果该服务公司在《财税》对接的园区成立一个个人独资企业,通过业务的方式来解决这400万元的成本,那么该个人独资企业的税负如下:
个人经营所得税:400万*0.6%=2.4万
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:0.23万
综合税负在:2.4万+3.96万+0.23万=6.59万
个人独资企业只需要缴纳个人经营所得税,不需要缴纳企业所得税,并且个人独资企业将对公账户中的资金提取出来时不需要额外缴纳个人所得税与分红税。
三、股权转让,目前股权转让能够享受核定,核定后税率为3.5%,办理完第二天即可出清税证明。
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