很多企业,尤其是科技、企业管理、设计、咨询服务等行业,由于从外部取得的成本发票很少少,产品成本又低,造成利润虚高,所得税税负较重。那么,财务人员该如何合法地节省企业所得税?
很多企业目前是怎样解决的呢,答案那就是——购买发票,“是真发票,不是假的”,说的时候斩钉截铁,可是因为“购买发票”而遭受牢狱之灾的也是比比皆是。
先看看什么因素导致企业成本票缺失?
1.上游不给票,开不出票,这就直接导致了企业缺票严重;
2.宁愿不要票,也要买低价商品;
3.低收入,高开票;
4.没有梳理完整的进项票项目,找不到缺票的重点项目;
5.一些特殊事项,如支付了劳务费用,但没有发票,无法进行特殊处理;
这里建议:千万不要虚开增值税发票,可以合理运用区域性税收优惠政策:
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156–8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
案例分析:
广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?
该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)
以小规模利润 500 万开票举例
增值税:500/1.03*3%=14.56 万
附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万
所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万
总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,
节税比例高达90%以上
总结:营改增的目的是避免重复征税,降低税负。对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业而言,人力成本不能开具增值税发票,因此不能进行增值税抵扣。像现代服务行业中的咨询鉴证、文化创意、信息技术、物流服务等非生产型的服务企业在营改增之后税负反而可能增加。
更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家~
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