首先,我们要明白一个逻辑:税是由交易产生的,在经营企业的过程中,只要有交易发生,纳税就是不可避免的。
对于企业来说,税务问题是企业必须要面对的问题,很多企业老板是不明不白地缴税,为自己增添负担;
但实际上,企业有很多税是可以避免的,从偷税到避税、再到节税,是许多民营企业所走得三个台阶;然而,避税与节税的技术含量远超于偷税;
企业要做到合理合法的少缴税,这是一个很我们值得探讨的话题。
接下来就为广大企业提供几个我们经过研究分析的节税小妙招:
技巧一:拆分企业组织形式
通过拆分公司来避税现在已经很常见了,将一个一般纳税人公司分拆成两个小规模,适合3%的税率。
例如:
某服装公司专门销售高档服装,预计每年不含税销售收入120万元,购进服装成本为30万元。作为一般纳税人,适用增值税税率17%。每年的增值税负担为15.3万元(120×17%-30×17%)。
根据公司的情况,可以将公司分拆为a服装公司和b服装公司,两家公司一年的销售额分别为60万元,一套人马,两个牌子,分别申请小规模纳税人,可以适用3%的税率。如此筹划之后,a服装公司应缴税额为1.8万元(60×3%),b服装公司的应缴税额同样为1.8万元(60×3%),两公司合计应缴纳增值税为3.6万元。
结果很明显,服装公司分拆之后,节税预期为每年11.7万元。
技巧二:签订第三方合同
作为一个经营多项业务的公司,可以适当地将业务进行拆分,或者修改交易方式,通过签订第三方合同的形式,合理分工,并各自缴纳税款,这样就可以大大减轻原公司的税收负担。
而对于一些存在“转手”或“过手”等现象的工程项目,或一些有代收款项的企业,也可以通过签订三方或者多方合同,减少款项的周转或代收,达到消除重复纳税的目的。
技巧三:合理运用区域性税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例【Tel:156】。 园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;【8317-4870】企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内
案例分析:
2018年的安徽某科技公司,营业额500万,利润300万,想降低是企业税负,经过一系列的税务筹划操作,增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;附加税:145631.07×10%≈1.45万;企业所得税:0;个人所得税:500万÷1.03×2.2%≈10.68万;税金合计:26.69万;综合税负才:5.3%!各位看官,自己计算一下能省多少钱吧。
技巧四:分解营业额
如果某企业生产一批产品,最终销售额为5000万元,产品可抵扣的成本是2000万元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。
如果选择方式一
交纳增值税(5000万-2000万)×17%=510万,税负为10.2%
如果选择方式二
假设销售的业务给销售公司2500万,交纳增值税(2500万-2000万)×17%=85万,对应的税负为3.4%。企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。
除了把销售分离出来,企业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出来,一家企业的价值链越短,相应的税负越低。
技巧五:改变收入性质
例如,二手车经营者,其出售价格包含购车价和利润。经营时,车辆从卖家过户到经营者,然后经营者在过户给买家,要全额征税,车价+利润的17%缴纳增值税。如果直接从卖家过户买家只收取服务费,税法上界定为中介服务,税率为6%,仅对收取的服务费纳增值税。
此外,我们还可以通过互联网进行节税。
目前我国对电子商务的税务规定还不是很明确,但在网上销售货物也一样要缴纳增值税。根据国家税务总局的规定,在供需经济活动中使用电话、计算机联网订货、没有开具书面凭证的,暂不贴花。
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