企业综合税负40%左右这不是危言耸听,这是事实,我们来算一笔账,以一般纳税人服务行业为例:
增值税:6%
企业所得税:25%
分红个税:20%
例如1000万的营业额,在没有进项和成本的前提下应税增值税为60万;应税所得税为250万;分红个税为(1000万-60万-250万)*20%=138万。总纳税近450万,综合纳税率超过40%。(当然这是没有任何政策的前提下)企业一年盈利1000万,缴税450万,给谁谁愿意?税负重是每个企业最头疼的事情。
下面我们通过简单的方式就能把450万的税降至50万左右
如果这家企业在我们园区成立两家小规模个人独资企业,享受个人所得税核定征收的政策,核定税率低至0.9%,综合税率4.08%。那么我们通过业务分流的方式把1000万的业务平摊进两家个人独资企业,一家500万的利润,最后我们来算一下税率:
增值税:500万*3%(小规模)=15万
个人所得税:500万*0.9%(核定税率)=4.5万
附加税:=增值税*18%(减半征收)=15万*18%=2.7万
1000万的利润总税额为(15万+4.5+2.7万)*2=44.4万
从450万的高额税负降至44.4万,节税比例高达90%以上,并且这种方式是地方性政策,风险可控。
2019,企业如何享受税收优惠政策呢?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例【详情:私信小编】。
- 园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
- 企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
- 财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
- 个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
- 小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内
有限公司案例分析:
北京某实业公司:实缴增值税/企业所得税1000万元为例,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
所以,合理运用国家的税收优惠政策,是比小偷小摸更有效的节税方式。依法缴纳税费是每个纳税人的应尽义务,必须执行;税务筹划节税是每个纳税人的合法权利,不可放弃。欢迎私信咨询节税落地方案。
本文来自: 节税有道 投稿,不代表灵活用工平台立场,如若转载,请注明出处:https://www.mxti.cn/769.html