高收入者如何实现节税87%?只需简单一步,就能实现(收入实现原则)

随着工作年限的增加,接触到越来越多的高收入的群体,这类人群所关心的问题中,有一项是比较热点:如何合理地进行税务筹划?

通过分享这篇文章,希望对长期以来关注我们团队的客户或读者有所帮助。

在新媒体时代,很多人都加入了了自媒体的潮流,“一不小心”便“名利双收”,可是带来高收入的同时也带来了高税收,劳务报酬甚至要收40%的税率。

高收入者如何实现节税87%?只需简单一步,就能实现

以百度广告联盟为例,大多数联盟用户都以个人名义开户收款。当以个人名义做到很高收入的时候,就会发现百度联盟每个月的扣税是很高的,一两百元的时候感觉不到,但是当你的收入上千之后,就会发现,税非常重!轻松就能达到20%以上的扣税。

百度联盟个人用户实际获得的收入达到800元以上的,将按照劳务报酬个人所得税标准:月收入4000元以下的,扣除800元免征额;月收入4000元以上的,扣除20%免征额。这里假设月收入为10000元,那么应该缴纳的税费为:10000×(1-20%)×20%=1600元。如果月收入达到50000元以上,将适用40%的税率!

税负很高,但百度并没有错,他在严格执行税法,按税法要求计算个税金额,并代扣代缴。

这些钱并不是百度收走了,而是上缴国库了。

高收入者如何实现节税87%?只需简单一步,就能实现

对于广告联盟(采购人)而言,如果付款时未予代扣个人渠道的个人所得税,是违反法定义务的,是有税收风险的。另一方面,如果没有发票,这些采购成本就不能合法地在企业所得税前扣除,这对利润率本就不高的联盟(中间商)而言是致命的影响。中国是以票控税的国家,除了工资等部分内部凭证外,所有支付给外部的采购成本都需要有发票,才能被税务局认可,不然需要自行承担25%的企业所得税。

对于收款的个人站长或其他劳务提供者而言,如果这些款项没有缴纳过个人所得税,同样也是有补税风险的。随着金税三期上线和完善,漏逃税的空间将进一步被挤压,规范财务、依法纳税是大势所趋。

高收入者如何实现节税87%?只需简单一步,就能实现

我们推荐的办法是,把用户主体(劳务提供者)修改成企业——个人独资企业,用企业账号收款,只要你把发票寄给百度广告联盟,联盟就不会代扣个人所得税,全额支付给会员。

个人独资企业可开出增值税专用发票(抵扣税点3%)供广告联盟(付款人)抵扣。因此,对于联盟(付款人)而言,用1%-3%的个税成本即可解决25%税率的企业所得税,节税效应非常显著。

案例分析【Tel:156-8317-4870】:

2019年的王老师成立了一家工作室,与某企业达成劳务外包的业务。营业额500万,利润300万,想降低是企业税负,经过一系列的税务筹划操作。

增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;

附加税:145631.07×10%≈1.45万;

个人所得税:500万÷1.03×0.9%≈4.36万;

税金合计:20.38万;

综合税负才:4%!

高收入者如何实现节税87%?只需简单一步,就能实现

这个过程中,关键是,个人独资企业需到税务局申请个人所得税“核定征收”。如果没有核定征收,个独企业的税收虽然有优势,但没有绝对的吸引力。如,月收入5万元,按税法查账征收,在没有成本票的情况下,需要交纳个人所得税近15万,而在核定征收下,只需交纳8250元,可以将个独企业的个人所得税负从最高35%降至最高3.5%,而且个独企业无需财务规范,无需为取得成本票而烦恼。

自2016年金税三期上线后,税务机关借助软件和大数据,对企业监控能力大大加强。对于各类企业尤其是有限公司,均原则要求采用所得税查账征收,在部分地区的个人独资企业在纳税管理上仍有一定的自由裁量空间。

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