年利润500万,所得税要交200万?还不如换种方式提现,税负仅需3%(利润超300万怎么交所得税)

都说老板难当,特别是疫情这两年,很多公司老板更是雪上加霜,大多数企业都没有盈利。即使有盈利,面对25%的企业所得税和20%的个税,也是有苦说不出。

其实,企业增值税、企业所得税税负压力大,企业可以通过税收筹划合理降低税负,那么股东分红20%也是可以通过税收筹划,合理节税的!

红利所得直接以全额收入按20%计税,股东分红如果要如何节税,真的还要看具体金额如何,对比其他方式所缴纳的个税,选择交税比较少的方式”分红“才是上上策。

年利润500万,所得税要交200万?还不如换种方式提现,税负仅需3%

案例分析:

假设北京某公司信息技术服务有限公司A,年利润大概是500万。

股东要想把公司收入提取到自己的私人账户里,要先交25%的企业所得税和20%的个税,一共要交差不多200万的税,完税后的300万才算真的到了自己口袋里。

如果A公司的老板跑去某个园区,新成立一家个人独资企业B,走个流程“把500万的业务分包给B公司”,签个合同,按期限把500万“支付”给B公司,B公司就能开具500万的发票给A公司。

到这里,A公司又得到了500万的进项,相当于没有了利润;

而B公司作为个人独资企业,只需要按经营所得交个人所得税和增值税就行了,少了企业所得税,和提取分红时候的那20%个税。

这个园区又能享受核定征收政策,由当地税局出具核定通知书,个税的税率也低至0.35%~2.16%;

年利润500万,所得税要交200万?还不如换种方式提现,税负仅需3%

个独企业举例分析:

个人独资企业开票500万,需要纳税:

增值税:500/1.01*0.01=4.95万

附加税:4.95*6%=0.3万

个人所得税:10.5万

纳税总额:15.75万

总税负仅需3%左右,就能全部提现!

同时因为B公司刚成立,可以认定为小规模纳税人,增值税税率也只有1%,整体税负率不到2%。

一共只要缴税15.95万。对比前面的200万,省了184.5万。

年利润500万,所得税要交200万?还不如换种方式提现,税负仅需3%

企业如何享受税收优惠政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

其中,园区还对一般纳税人有税收奖励:

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励

年利润500万,所得税要交200万?还不如换种方式提现,税负仅需3%

总结

“税收优惠区”是指特定的行政区域,政府为扩充本地税收来源、促进本地经济的发展,从而制定一系列的税收优惠政策来吸引企业的入驻,而企业可以巧妙运用这些政策从而大幅度减轻税负。

如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!

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