企业利润高,分红个税太重怎么办?别怕,简单一招能为你节税90%(股东分红要交个税吗)

随着营改增体系的完成,国家进一步推行金税三期,这些系统的全面推进,使得以前大部分公司从外部买发票抵成本、抵增值税、抵所得税的做法慢慢无法继续实行。客户为了自己的利益,会强烈要求我们开具发票,而我们自然而然,必须要求我们的供应商开发票给我们。

这样的做法,使得很多企业中以前都不在企业里面流转的业务,不得不回到企业中来,越来越多的利润从企业体外回到了企业体内,带来了企业利润的上升。

企业利润高,分红个税太重怎么办?别怕,简单一招能为你节税90%

目前我们国家对于企业利润的征税方式主要如下:

企业所得税

个人所得税

税率

25%

20%

假设企业一年100万的利润

企业所得税:100万*25%=25万

分红时需要缴纳个人所得税:(100万-25万)*20%=15万

企业利润高,分红个税太重怎么办?别怕,简单一招能为你节税90%

对于利润高,所得税多的问题,一般而言,可能存在如下几种方案:

1.寻找一个企业所得税税率极低的税收洼地,将所有业务转移到新的税收洼地;

2.通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中。

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3.改变商业模式,将雇佣关系改变为合作模式。

企业新增、拆分,以成立多种服务类型经营范围的个人独资企业,形成上下游供应链服务关系,企业主通过对原有内部服务进行外包合作,将税负转移到由末端服务的独资企业承担。

而个人独资企业则通过本地的核定征收、纳税奖励等政策将税负率降低。可实现税负在5.22%左右。

注册个人独资企业的优势:

个人独资所需缴纳税种:增值税(3%)、附加税(6%)、生产经营个税(按照10%核定征收利润,再按照五级超额累进税率缴税)、印花税。

个独免征企业所得税。

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案例分析:

在我们税优园区设立家独立的个人独资企业(企业管理咨询中心),将想要分红的利润转变成个独的业务利润,个人独资无需缴纳企业所得税与股东分红税即可直接提现。

具体我们来看一下:

个人独资企业纳税情况如下:

  • 增值税: 500/1.03*3%=14.56万
  • 附加税: 14.56*3%=0.44万
  • 所得税: 500/1.03*10%*35%-6.55 =10.44万
  • 实际纳税额 : 14.56+0.44 +10.44= 25.44 万。

个税税负:2.08%,综合税负5.08%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!

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有限公司案例分析:

某实业公司在税收优惠区成立分(子)公司为例:

假设2022年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:

增值税奖励1000*50%*50%=250万

企业所得税奖励1000*40%*50%=200万

2000万税收,可获得450万的扶持奖励

企业利润高,分红个税太重怎么办?别怕,简单一招能为你节税90%

总结

“税收洼地”是指特定的行政区域,政府为扩充本地税收来源、促进本地经济的发展,从而制定一系列的税收优惠政策来吸引企业的入驻,而企业可以巧妙运用这些政策从而大幅度减轻税负。

如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!

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