我们知道,企业要先交13%的增值税(生产型企业),再交25%的企业所得税,最后利润进入老板腰包时,还要交20%的分红个税。税负压力是真的大!
在现行国家税法中,正常具有一定规模的企业需要缴纳25%企业所得税20%股东分红税,所以在税负方面大多数企业都面临着沉重的税负。
企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。企业老总所承担的企业所得税非常高——不是25%,而是40%。
假如企业实现了1000万的利润时,它需要缴纳250万元的企业所得税;而剩余的750万要进入老板的腰包,老板还有缴纳20%(150万)的个人所得税。
企业所得税,是每个企业都必不可少的一项税种,也是除增值税以外最大的一个税种,高达25%的税率使很多企业都头疼,那么该如何来合理合规的避免多缴纳的税收呢?首先我们要了解国家对企业所得税的一些政策。
那么,20%股东分红税负高!那么如何合理合法提现且能少交税/不交税呢?
可以合理运用部分地区的区域性税收优惠政策,通过核定征收来解决
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
其中,园区还对一般纳税人有税收奖励:
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励
案例分析:
在我们税优园区设立家独立的个人独资企业(企业管理咨询中心),将想要分红的利润转变成个独的业务利润,个人独资无需缴纳企业所得税与股东分红税即可直接提现。
具体我们来看一下:
个人独资企业纳税情况如下:
- 增值税: 500/1.03*3%=14.56万
- 附加税: 14.56*3%=0.44万
- 所得税: 500/1.03*10%*35%-6.55 =10.44万
- 实际纳税额 : 14.56+0.44 +10.44= 25.44 万。
个税税负:2.08%,综合税负5.08%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!
有限公司案例分析:
某实业公司在税收优惠区成立分(子)公司为例:
假设2022年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
总结
“税收洼地”是指特定的行政区域,政府为扩充本地税收来源、促进本地经济的发展,从而制定一系列的税收优惠政策来吸引企业的入驻,而企业可以巧妙运用这些政策从而大幅度减轻税负。
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