当前老板们最头疼的,除了市场,就是缴税了。
每天四处陪笑,讨点业务,赚点辛苦钱,最后还要交25%的企业所得税,心里简直在流血。
如在以前,还能靠小偷小摸让员工们攒发票来增加支出,减少企业所得税。
现在国家对餐饮等支出比例有了限制,封死了这条路。
更不要说税务部门运用人工智能和大数据分析的金税三期系统查税了!
那么老板怎么办?
有办法!
运用好国家的税收优惠政策,是最简洁有效又安全可靠的办法。
其中最方便的政策,是利用区域性税收优惠政策!
很多一般纳税人企业、产品毛利高,增值税进项税额少,增值税税负高。
那么企业该怎么办呢?
毫无疑问,合法合规是第一位的。目前税务部门使用的 “金税三期”系统,应用了人工智能、大数据分析和云计算技术,系统之强悍堪比“天眼工程”,因此必须在合法合规的前提下进行筹划。
因此,企业首先要考虑的,就是要充分利用国家的税收优惠政策。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
个人独资企业可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
有限公司案例分析:
某实业公司在税收优惠区成立分(子)公司为例:
假设2022年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
个人独资企业案例分析:
这里以个人独资企业开票400万举例:
首先增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
其次附加税:3.96*6%=0.24(万元)
最后个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
综合税率:12.03/400=3%
且开的增值税专用发票可以正常抵扣。企业实际承担的税负就更低了!
总结:
针对不同类型的企业,不同的企业财税问题,税务筹划也得实事求是,因地制宜!
如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!
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