建筑企业缺进项再也不怕了!用这招可以轻松解决,税负低至3%(建筑劳务的进项税)

很多建企负责人调侃道,如今干工程已经陷入了两难的境地。

你不干,那就等着活活饿死;你要是硬着头皮干,那就有可能亏死,整不好还有可能触犯法律。

这种现象如果用当下流行词来形容,那就是“建企的尬舞”。

建筑企业缺进项再也不怕了!用这招可以轻松解决,税负低至3%

房地产、建筑行业老板的痛:

1、购买砂石等材料,供应商提供不了发票

2、设备租赁、土方工程等,供应商不给发票

3、层层转包、工程项目垫资和中标下浮等影响进项抵扣

4、人工费无法入账,开票支出高

5、对外借款额巨大,尤其民间借贷,利息高,无发票,没办法合法的在税前抵扣

6、个人卡过账频繁,大量非正常交易基本上都通过个人卡消化,导致老板个人银行流水过来,随时被稽查。

7、税务成本高,老板节税避税的方法都是通过买发票,被稽查到,是要进去的

8、股权设计混乱,基本都是自然人持股,一家出事多家公司受到牵连

9、公私部分,老板的钱和公司的钱分不开

建筑企业缺进项再也不怕了!用这招可以轻松解决,税负低至3%

针对建筑行业的一站式节税方案,帮你合理降低税负,综合节税高达80%

建筑行业该如何破局,降低税负,增加企业利润?

这里推荐,合理运用区域性税收优惠政策

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;

建筑企业缺进项再也不怕了!用这招可以轻松解决,税负低至3%

成功案例

甲公司为一建筑类企业,在2XX8年完成一个项目,企业利润为1000万元。

⒈普通模式:

企业所得税:1000*25%=250万

2.税筹模式:

增值税:1000/1.06*0.06=56.6万

附加税:56.6*0.1=5.66万

个人所得税:1000/1.06*0.1*0.35-6.55=26.47万

税收合计:56.6+5.66+26.47=88.73万

节税高达160余万

建筑企业缺进项再也不怕了!用这招可以轻松解决,税负低至3%

总结:

建筑业企业与货物相关的增值税问题,政策相对复杂,且某些事项尚有争议或存在模糊地带,建筑业企业在实务操作中应特别注意其中的风险点。同时,建筑行业的老板和财务人员,应该合理利用优惠政策,减轻企业负担。

最后,如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!

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