在中国,中小企业的平均寿命仅2.5年,即使盈利了,企业交完增值税、企业所得税后,还得交股东分红税,一来二去,能进企业家们口袋的钱真的是所剩无几,这样就导致大部分企业家们想方设法来降低税负,于是就出现了两套账,公对私、私对私、虚开发票等一系列的涉税风险事件。
金税三期,随着税收征管越来越智能化,税务机关锁定企业税务风险变得越来越容易。在大数据时代,企业应该更加注重“治未病”——对潜在税务风险的提前防控。
对于进项发票,最严重的情况就是未取得相关发票和取得了不规范的发票。这种现象对于企业增值税的抵扣和企业所得税的计成本会造成重大影响。对于销项发票,主要留意的一点就是切勿虚开发票!
因此,对于相关的税收风险点,企业应该做好充分的自查。意识到风险后,要尽快制定方案进行整改。之后的税收征管手段,会让企业的情况越来越透明化,企业唯有通过正规的途径节税,才是上策。
那么,如何筹划才能使企业合理合法降低税负呢?
假设一家设计公司利润是400万,老板直接提现,那么需要缴纳:企业所得税:400w*25%=100万;股东分红:(400w-100w)*20%=60万,综合缴纳税款:160万!到手实际分红只有240万。
那么现在,该企业通过入驻我们园区来设立一家服务型的个人独资企业,相当于原企业将设计服务外包给新设立的个人独资企业团队。而原企业向该个人独资企业支付合理的费用,来维持长期的经营。
我们来看看节税后的交税情况:
首先增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
其次附加税:3.96*6%=0.24(万元)
最后个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
综合税率:12.03/400=3%
同样是400万利润,换个方法提现,多赚188万!
企业如何享受核定政策?
国内某些地方政府为了发展当地经济,开设了很多扶持政策,将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。比如我市园区:
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
其中,园区还对一般纳税人有税收奖励:
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
总结:
具体的节税方案要视企业情况而定,不能一概而论。为避免造成不可挽回的后果,建议找专业人士为企业量身定制节税方案,确保合法节税!
如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!
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