无票支出是企业经营的大坑。企业在菜市场买菜、在小卖部买日常用品等行为,就很难取得发票。
企业产生了支出但没有取得发票,那这部分支出就不会被税务部门认可,而被视为是纯利润。
这样企业就要缴纳25%的企业所得税。另外老板在进行分红时还要缴纳20%的个税,也就是老板要为这笔费用再缴纳40%的税!
老板该怎么办呢?
不少企业会动歪脑筋买发票。
如果是以前,虽然违规但是有效。但是现在不一样了,现在是金税三期时代,税务部门用大数据查税。企业的任何一笔不合规税务处理都会留下数据痕迹,可以说任何买票抵税的行为,税务部门统统知道,不查你只是因为不值得。
买票怕被查,不买又要承担高额税负,企业到底该怎么办?
可以选择个人独资企业核定征收,合理避税90%
对缺少成本票的企业,比如:建筑行业需要采购砂石料通常形成了地域性垄断,口罩机在疫情期间形成了一机难求的实质垄断。
这种情况下,供应商可能强行拒绝提供发票,企业为了生存发展被迫答应。
此时,可以考虑设立一家核定征收的个人独资企业,作为采购主体,企业不再从零散主体分别采购,而是从个人独资企业统一采购,个人独资企业从市场上采购后加价转售给企业,并向企业提供增值税发票。
备注:个人所得税各地核定征收率存在很大差别,低的在0.5%—4%之间,高的在10%左右。需要企业在税收优惠区成立才能享受核定征收政策,其中,一般纳税人企业还能享受增值税和企业所得税30%~60%的税收奖励!
举个例子:
北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万
股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万
现在只需在园区设立一家新公司(注册式,不用实体入驻),业务转移,享受增值税和企业所得地方留存的50%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税250万-(250万*40%*50%)=200万
现在园区设立一家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。
则需要交个人所得税为:500万/1.03*2.1%=10.2万;
增值税:500万/1.03*3%=14.5万;
附加税:14.5万*5%=7250元;
节税高达80%以上!
总结:
企业只有合理运用税收优惠政策,掌握好的税务技巧才能降低税负,增加利润!
更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家~
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