按照个税规定,个人股东获得企业分配的股息、红利时,依法需要缴纳20%的个人所得税。在分红之前企业利润还需要缴纳25%的企业所得税,所以最终股东能够拿到的钱实际上是大大缩水的。
那么,该怎样降低分红个税?公转私又该如何降低税负呢?
股权分红“公转私”需要缴纳多少税负?怎么缴税?
例:A公司为房地产企业,里面有几十号员工,2019年账目营业额为2000万,成本花销为500万,公司明年发展需要留存500万,A公司股权激励拿出的比例为20%。
我们可以看到,公司准备拿出1000万进行分红,其中的20%作为股东激励。分红之前需要缴纳企业所得税25%,即250万,还剩750万,750万里拿出20%,即150万,缴纳分红税20%,即30万,还剩120万就是干股实际所得。
可以看到,200万的股权分红就要缴纳80万的税负,税负非常高,但是大部分企业肯定是不会老老实实缴税的,这个时候个人独资核定征收2%的用处提现出来了。
现在起,股东分红“公转私”只需缴纳1.5%的税负即可直接提现!
A公司下面几十号员工派出一个代表在我们上海园区注册一家房地产经纪中心享受核定征收政策,每年分红的时候将这200万转化为业务利润转移到经纪中心,经纪中心核定税负2%只需缴纳4万的税负即可直接提现。
房地产经纪中心还可根据业务开具相应的“经纪服务费”发票给原公司作为增值税的抵扣和企业所得税的成本,这样一来,不仅解决了40%的税负问题还有稳定的进项成本。
这里以个人独资企业开票400万举例:
首先增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
其次附加税:3.96*6%=0.24(万元)
最后个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
综合税率:12.03/400=3%
企业如何享受核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
其中,园区还对一般纳税人有税收奖励:
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
总结:
如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!
本文来自: 节税有道 投稿,不代表灵活用工平台立场,如若转载,请注明出处:https://www.mxti.cn/2222.html