有人经常问我,缺少进项发票怎么办?其实很多都是真实的业务,就是因为种种原因很难或者不能取得进项发票,长期以往,就会导致企业的利润虚高,承担高额的税负,老板也不想这样,该怎么处理?
今天,就说一说缺少进项发票的都有哪些?怎么去处理?
进项票下手:
1.整理公司常常没有进项票的项目。
做一个分类,哪些严重就着重去注意它,有限去解决它,其他次要解决。
2.根据公司的情况,制定相关的制度。
找到问题的原因,如果是供应商的问题,可以和供应商进行沟通,实在不行,那就建议换个供应商了;如果是员工的问题,可制定报销规章制度,无票不报销,报销必有票,严格执行,除非有特殊情况。
3.特殊的规定。
经常会出现帮客户垫支的,么可以制定相关流程,让客户将票送回。如果企业有很多劳务人员,却不愿意代开票,可以做好人员的安排,成为自有员工或是外包(可通过灵活用工平台)的形式,这样就可以取得发票了。
4.税收优惠政策。
企业所得税高可以利用个人独资企业来解决
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
案例说明:
某互联网公司今年有一笔1000万的业务,账面利润500万,有300万是因为业务中无法取得进项票造成。造成企业税负高。
小编给出的方案是在园区成立一家个人独资企业,来承揽公司中那些服务业务,如果通过个独缴纳税是:
增值税:300/1.03*3%=8.74w
附加税:8.74*6.5%=0.57w
个税:300/1.03*0.1*20%-1.05=4.77w
合计:8.74+0.57+4.77=14.08w
相比用500万缴纳25%的所得税125w,节省了企业的税负,并且弥补了企业无法拿到进项票而带来的损失。
总结:
享受税收优惠政策的前提是保证业务真实!纳税前的筹划不是逃税漏税,而是在法律允许的范围内合理降税。更不要拿税收优惠当做偷逃税款的捷径。
问题都是有解决的办法的!
缺少进项票那都不是事,是事就一会儿,只要找到正确的解决办法,所有都能迎刃而解。
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