根据世界银行的资料,我国企业的税负水平,不论是与税额平均水平相比,还是与世界高收入国家、中高收入国家、中等收入国家,乃至中等收入国家相比,都远远高于它们。
我国企业的税负水平,比高收入国家平均值高出近29.73个百分点,比中高等收入国家平均水平高出28.85个百分点,比世界平均水平高出26.84个百分点。
为什么聪明的老板都欢喜注册多家公司?
一同学是一家贸易公司老板,公司主要经营化工原料。2022年1一10月,会计报表显示税前利润500万,按照这种盈利势头2022年全年预计税前利润达600万。估计所得税为150万元。
同学说,同行老板比自己盈利还多,可都在享受小型微利企业税收优惠,咋回事?
某中介管理咨询公司建议同学另外注册一家或多家公司,将公司大化小,不仅可以享受所得税优惠,还可以享受增值税优惠。
一、可以享受增值税优惠
我们知道,增值税纳税义务人分为一般纳税人和小规模纳税人,如果公司注册几家小规模纳税人,可以享受月营业额不超过10万,或季度营业额不超过30万免征增值税优惠。
二、享受区域性税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月发放扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
案例分析:
某实业公司在税收优惠区成立分(子)公司为例:
假设2022年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
三、大化小所得税优惠
按照2022年的盈利趋势,假设增长率15%,那么2022年税前利润600*(1+15%)=690万元
应交所得税690*25%=172.5万元;
如果将公司业务分拆为三部分,新注册两家公司,那么每家公司利润不足300万,满足小型微利企业条件,三家公司合计应交企业所得税:100*5%*3+130*10%*3=54万元
以大化小节税118.5万元。
依据财税[2019]13号文件,自2019年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率10%。
同学听取了咨询公司建议,于这个月开始筹备注册新公司,具体怎样注册,大家可以帮忙想想!
总结:具体的节税方案要视企业情况而定,不能一概而论。为避免造成不可挽回的后果,建议找专业人士为企业量身定制节税方案,确保合法节税!
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