年薪100万人士福利来了!用这3种方法节税,税负最低只需3%

年薪100万元,绝对属于高收入人群,即使在北上广深一线城市,也是凤毛麟角。当然了,对于工资薪金所得,高收入同时意味着高税负。年薪100万元,适用最高45%的超额累进税率。

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如何进行筹划呢?我想无非是以下几种方法:

1、用足个人所得税相关优惠政策。

比如尽可能多交点社保、公积金;利用各种专项附加扣除政策;捐赠支出税前扣除政策,将100万元分解成工资和年终奖,等等。这些都是个人所得税法允许的,纳税人应该享受的,所以,这些政策必须用足。

但以上各种政策用足之后,个人所得税应当不低于20万元,所以,税负率还是非常高的。至于拿发票到公司报销,这种节税效果倒是立竿见影,但属于违法行为,所以我们不提倡。

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2、变更个人身份,转换收入的形式。

如果条件允许,我们建议变雇佣关系为合作关系,将工资薪金所得变成经营所得,从而达到合法地降低税负的目的。

比如:在公司做营销总监,年薪100万元。这时可以先成立一家个人独资企业,然后与公司解除劳动合同,以个人独资企业的名义与公司签订服务合同,年服务费100万元。这样,原工资薪金所得就变成了个人独资企业的经营所得。由于个人独资企业可以实行核定征收政策,核定征收率一般在2%以下,所以,可以大幅度降低个人所得税负担,从而达到合法减税的目的。

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案例分析:

某企业高管李先生,年薪200万元,其中,年专项扣除金额为4万元,年专项附加扣除金额为6万元,则李先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-4万-6万)*45%-18.1920≈64.6万,税收压力大!

如果注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。

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那么,李先生需要缴纳税款如下:

增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万

附加税:5.8万*10%=0.58万

个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万

纳税总额约为9.18万

节税50余万,节税比例高达90%

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企业如何享受核定征收政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

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3、结合公司的具体情况,变部分工资薪金所得为经营所得。

这种操作,是在不与公司解除劳动合同的前提下,将100万元年薪,分解成一部分年薪,一部分经营所得。

比如,公司需要做广告,这时可以由个人成立一家广告经营部或广告公司,承揽公司的广告业务,向公司开具服务发票。将100万年薪分解成年薪和广告公司的广告服务费两部分,同样可以达到节税的目的。

100万年薪如何节税,关键还是要结合具体情况,这个没有固定的模式,千万不可生搬硬套。

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总结:

随着时代的变化,政策制度的更新,法律越来越完善,想在账面上做点手脚可谓是难上加难,但是也衍生出来了税收筹划这一说法,可以更好的帮助企业运行管理和盈利!

更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家。

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