一般纳税人没有进项发票再也不用怕了!从这4点入手,轻松解决(一般纳税人和小规模纳税人的区别)

一般纳税人没有进项发票对于企业成其中小企业是硬伤。

没有进项发票有两个办法:

一、在真实业务往来基础上有普票或进货单等凭据,依法足额纳税;

二、寻找有进项票的供应商,避免无进项尴尬。

重点!!!不要买进项发票,金税三期不是跟你闹着玩。

一般纳税人没有进项发票再也不用怕了!从这4点入手,轻松解决

一般纳税人没有进项发票,可以考虑应对的4种措施:

1. 考虑增值税简易征收。

(1)哪些企业可以申请简易征收,参见我整理的“增值税简易征收和特殊征收率,你想要的都在这里了!”。可以看看自己的行业是否可以申请简易征收。

(2)符合条件就立即去申请么?不是。一旦申请变更为简易征收以后,理论上3年不能变回来。所以,在申请之前要充分计算,是现在的情况下省税,还是简易征收的情况下省税。表面上看简易征收是省税的,但如果公司的组织结构比较复杂,在未来期间会有大量进项交易,就未必了。

一般纳税人没有进项发票再也不用怕了!从这4点入手,轻松解决

2. 考虑充分利用优惠政策作全面的筹划。

(1)利用区域性的税收优惠政策:目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

(2)利用行业性优惠政策:比如高新企业,软件企业。你说我啥也不是,那也没关系,可以根据企业的现状,看看能不能有适用的税收优惠政策,或者经过申请能够达到一定的标准而适用优惠政策。

一般纳税人没有进项发票再也不用怕了!从这4点入手,轻松解决

3. 考虑能否改变业务模式。

(1)考虑是否可以将难以取得进项票的零星业务进行外包,从而取得合规的进项票。先计算好外包产生的额外成本和能省下的税,是否划算。

(2)考虑将整个商业流程延长,在税优地设立个人独资企业,形成上下游产业链的模式。同理,计算好成本,做出对企业最有利的选择。

一般纳税人没有进项发票再也不用怕了!从这4点入手,轻松解决

案例分析:

广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?

该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)

以小规模利润 500 万开票举例

  • 增值税:500/1.03*3%=14.56 万
  • 附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万
  • 所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万
  • 总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,

节税比例高达90%以上

一般纳税人没有进项发票再也不用怕了!从这4点入手,轻松解决

4. 充分了解哪些是不需要专用发票也能计算进项的。

(1)海关进口增值税专用缴款书;

(2)农产品收购发票;

(3)通行费发票;

(4)接受境外单位或者个人提供的应税服务,取得的解缴税款的税收缴款凭证

……

一般纳税人没有进项发票再也不用怕了!从这4点入手,轻松解决

最后,企业要根据实际情况寻找方法合理解决,千万不要通过非法途径去取得发票,或者通过不法手段来增加成本。在金税三期,全民税收信息联网的时代,这些方法的风险急剧升高,不知情的勿入。

更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家

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