记住了:用这4种方法可把公司的钱“安全”转给股东,还能节税90%(看书用什么方法最容易记住)

把钱合法合理地转给股东,有很多种方式。有些是税前的,有些是税后的。每种方式下可以有不同的规划,也有需要注意的点。

记住了:用这4种方法可把公司的钱“安全”转给股东,还能节税90%

1、公司税前费用支取

对于公司来说,有些费用是可以税前列支的。但是需要满足条件是与公司的生产经营相关,并且合法合理。

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具体到股东,可以有以下一些事项:

股东的工资:股东也可以是公司的职员。那么领一份工资也理所当然。通过工资和年终奖的发放,将股东的个人所得税降至10%左右。因为有个人的免征额和专项附加扣除,那么可以相应的抵免一部分个税。

领取备用金:如果根据公司制度,股东可以有备用金,那么这就是合理的。但是注意,备用金的金额要符合公司规定,后期冲抵的发票必须是与企业的生产经营相关。不能用家人不相关的开销来冲抵。

直接报销:股东与生产经营相关的差旅费、业务招待费等,在实际消费之后,都可以根据公司制度来报销。但是如果不符合规定的个人开支,也不要拿来报,因为公司税前不能扣。

资产使用费:比如股东有借款给企业,那么就应该按照规定签订合同,由公司向股东支付利息;或者公司使用了股东的其他资产,采用的是租赁的方式,那么也应向股东支付租金。这种情况下,需要交个人所得税,且税率是20%,相对来说还是比较高的。

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2、税后利润分配

税后利润分配就是分红。但分红有不同的分法。

股东直接持股:如果直接分红给个人,那么税率20%。如果只是想取出生活费,那就不建议用分红了,用工资薪金更好。

有限合伙企业持股:这个情况下不会涉及交企业所得税,很多时候被用以作为持股平台。倘若此平台设立在税收优惠的地区,那么可以将综合税率降得比较低。这样的平台可以做多层嵌套设计,用以引进优秀的核心骨干人员。

有限公司持股:这种情况下,很多时候不是为了实际分得资金,而是为了做进一步的投资。如果本身股东取出钱来就是为了投资的,那就不要用个人来分红,用公司的形式,可以免于重复征税。

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3、方案二:运用税收优惠政策,业务外包

成立独立的个人工作室,将企业内合适的业务项目或服务外包给工作室。钱支付过去以后就是工作室的收入了,对于主体公司是增加了成本减少了利润减少了所得税。这里要求工作室要有比较低的税负率,如小规模纳税人的免税和低税率优惠,所得税核定征收的优惠、或其他政策上的奖励等优惠。原则上只要低于个人红利所得20%的税率就是合算的。

例如我园区所有个人独资/合伙企业所得税核定征收加纳税奖励的地方优惠政策。可以达到综合税负4%的水平。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收

个税核定0.9,核定后综合税负4%;

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案例分析:

2019年的北京某科技公司,营业额500万,利润300万,想降低是企业税负,经过一系列的税务筹划操作。

增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;

附加税:145631.07×10%≈1.45万;

个人所得税:500万÷1.03×0.9%≈4.36万;

税金合计:20.38万;

综合税负才:4%!

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4、资产占用

最常用的就是借款。但是借的还是要还的。并且还有几个问题。一是占用时间长了,就要视同分红交税;二是如果为了避免交税,那么年底前要还款,可能会让股东出现资金周转困难;并且要完全按照合规的流程走,避免损害其他股东的利益。

另一种资产占用可能是进行的账外操作,这种方式不合规,在此不做阐述了。

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综上,股东需要从公司获得的资金可能会涉及到多个用途,那么需要合理地规划好各个途径,在降低综合税负的同时,一定要保证合法性和合理性。

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

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