这年头,会做税收筹划的中小型企业,节约几十上百万甚至上千万的税收用来再发展,也比从来不做筹划,苦苦硬撑的企业强。
生活在于变通,寻找更好更多的生存途径让企业持续可盈利的经营下去至关重要,而解决增值税和企业所得税、个人经营所得税税负重的难题则是非常必要的。目前,除了国家出台了税收优惠政策外,地方政府根据地方特点也有出台税收优惠政策的。目的是为了发展当地经济,招商引资,因此企业在享受了国家的优惠政策之外,可以同时享受地方政府的优惠政策,确保企业减负更大化。
针对所得税,目前是有查账征收和核定征收两种征税方式。
查账征收:比如你是一家公司制的企业,年收入上百万,超过了小型微利企业的标准,这种情况就需要按照25%的税率查账征收缴纳企业所得税,然后分红时按照20%缴纳股东分红税。
核定征收:就是收入可靠,但是成本费用由于没有专业财务做账,老板自己在做账,账目太乱导致根本没办法查账征收。税务局就会按照10%核定纳税。收入乘以10%,就是利润,乘以相应的税率,即为要交的税了。
那查账征收与核定征收相比,哪个对企业更有利呢?
就个人独资企业而言,查账征收按照法定税率5%-35%的五级累进制计算个人所得税,而核定征收则是按照核定10%后,再按照法定税率5%-35%的五级累进制计算个人所得税。两者计算出来的个税差距一目了然,很明显核定征收更能为企业节省税收。
核定征收原因:由于纳税人的会计账簿杂乱不健全难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
地方税收优惠园区对于个人独资企业可以按照“核定征收”政策纳税,小规模纳税人个独个税核定后税率在0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率低至3%。
如建筑设计、软件开发、通讯技术、房地产开发、CSO企业等均在享受范围,只需注册成立新企业在园区,把主体企业业务合理分包给园区新企业完全不影响正常经营,即可享受核定征收政策,综合税率3个点不到,优化了主体公司的税务繁重的负担。
例如:某服务公司为一般纳税人,缴纳完增值税和附加税还有800万利润,还需要缴纳企业所得税和分红税才能供法人自由支配。我们来计算一下:
企业所得税:800万*25%=200万
分红税:(800万-200万)*20%=120万
总计是320万
如果在园区成立两家个人独资企业,将这800万业务以合理分包的形式分给两家新企业,每家400万,新企业在园区可享受个人独资核定征收,计算一下两家新企业纳税多少
增值税:400万/1.01*1%=4万
附加税:4万*6%=0.24万
个人经营所得税:400万*10%*30%-4.05万=8万
两家企业纳税总计:(4万+0.24万+8万)*2=24.48万
24.48万和320万对比起来,节省了近300万税收,相当于又为公司赚了300万!
综合税率不到3%!
企业和个人如何享受税收优惠或者核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
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