无票交易导致利润虚高?零星交易没发票,怎解决呢?
其实,很多公司每年有很多无票的支出。比如说有些外部的个人资源方,他们给企业提供了客户资源,成交过后需要给他佣金,若对方不提供发票,这一部分就变成了企业的利润,年终交企业所得税。
近年来虚开违法行为屡禁不止,而且涉案金额越来越大,但魔高一尺,道高一丈,税务和公安部门稽查的力度和手段也是一次比一次严,犯罪违法行为终是难逃法网。
从2018年4月四部委启动打击骗税和虚开增值税发票专项行动开始,企业虚开明显越来越无处遁形。
2019年10月17日,国家税务总局、公安部、海关总署、中国人民银行联合在北京召开打击虚开发票、骗取退税违法犯罪两年专项行动工作推进会,预示新一轮税务稽查又来了!
小编给出的建议是:
- 这部分本身是我们真实的业务,而我们有专门一个渠道部门,负责这些外部资源。因此建议我们将渠道部拆除我们企业成立一个营销中心,对接外部资源。
- 我们总公司与营销中心签订合作协议,合同成交过后,我们的款项打给营销中心,营销中心给我们提供发票。我们原来的无票支出就有了票据。
- 营销中心成立在税收优惠地,所以享受核定征收的政策,完税大概6%左右。这大大的降低了我们的税收成本。
案例分析:
广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?
该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)
以小规模利润 500 万开票举例
- 增值税:500/1.03*3%=14.56 万
- 附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万
- 所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万
- 总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,
节税比例高达90%以上
那么,企业如何享受税收优惠及核定政策?
由于核定征收各地收紧,企业只能选择特定区域才能享受优惠
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业【V:l56–83l7-487O】的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
总结:
营改增的目的是避免重复征税,降低税负。对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业而言,人力成本不能开具增值税发票,因此不能进行增值税抵扣。像现代服务行业中的咨询鉴证、文化创意、信息技术、物流服务等非生产型的服务企业在营改增之后税负反而可能增加。
更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家~
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