企业的利润大,是不是因为企业经营产品的毛利率比较高?没有进项发票低税,也就是说,你购货的合作伙伴,多数都是自然人或者是小规模纳税人,没有发票给你提供。
一般纳税人
如果你是一般纳税人,却没有进项发票,那么不仅,企业所得税,而且增值税等流转税的税负也会非常高,那么产品再好,毛利率再高,税收也会吞噬你绝大多数的利润。在这种情况下,你必须要改变购货的合作伙伴,要求他们提供发票,如果他们没有自己发票,那么也要求他们税务机关代开专用发票或者普通发票。如果没有发票的话,你只有去寻找新的供货伙伴。
小规模纳税人
如果你是小规模纳税人,这种情况下要看你的征收模式,如果你是查账征收,那么也和一般纳税人一样去要求供货方提供发票,虽然在增值税方面计算方面对供货发票没有什么特别要求,直接按照销售收入乘以征收率进行计税,但是在企业所得税方面,还是需要进货发票来作为成本费用进行税前扣除的,如果没有供货发票,那么企业所得税的税负非常的高,即使享受税收优惠,税收也会将你的利润进行吞噬。
如果你的企业所得税是核定征收,在这种征收方式下,你的进货发票就用处不大了,毕竟增值税按照征收率计算,企业所得税也是按照你的销售收入乘以应税所得率得出年应纳税所得额,然后根据国家税收优惠,去享受小微企业的税收减免优惠,在整个计算过程中,不需要进项发票作为成本费用扣除。
不过随着税务局对核定征收控制的越来越严格,企业所得税的核定征收将越来越难申请。
企业怎样注册个人独资企业,享受核定征收?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
案例分析:
某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。
1)有限公司缴纳
这样需要交的企业所得税:300*25%=75万
2)个人独资企业
如果通过个人独资企业需要加纳的税就是
增值税300/1.03*3%=8.74w
附加税:8.74*6%=0.52w
个税300/1.03*0.9%=2.62w
合计8.74+0.52+2.62=11.9万
咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!节税还高达90%
节税高达百万。
案例分析:
某建筑设计公司,2016年收入总额800万,成本200万,企业所得税税率25%,现成立个人独资企业,将利润600万全部业务分流到个人独资企业,但是个人独资企业的开票额限制为500万,这时就需要按查账征收计算
按照查账征收:
企业所得税=600*25%=150万
假设业务分流500万到个人独资企业则按核定征收计算:
按照核定征收:
个人所得税=500万*1.5%=7.5万
节税高达140余万,节税比例高达90%
从税收筹划的角度来看,创办个人独资企业不失为一个非常有效实用的节税方式。
个人独资企业模式可以很好地解决税负高的问题,即:改变收入类型,由工资收入,劳务收入,提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。
其次,企业有一个好的产品,能有比较高的毛利率,肯定对市场前景充满着希望,所以,为了长久的发展,必须要有健全的会计核算,所以应该从源头做好会计核算,把进货发票和费用支出的发票收集齐全,这样才能在税收上得到比较真实的核算。
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