为什么越来越多的人喜欢“核定征收”?
当然是有好处咯。
我们可以来深度分析一波。
个人所得税核定征收范围
个体工商户、合伙企业以及虽未取得经营证照,但办理了临时税务登记证、有固定经营场所从事持续生产经营的个人纳税人属于核定征收范围。
不能核定征收的行业
对增值税一般纳税人及国务院税务主管部门明确的特殊行业、特殊类型的纳税人,原则上不得采取定期定额、事先核定应税所得率等方式征收个人所得税。比如,影视行业、律师事务所。
具体哪些情况适用核定征收
有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:
(一)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
(二)企业虽设置账薄,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(三)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
—–财政部 国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知 财税〔2000〕91号
核定征收个人所得税方式
包括定期定额征收、核定应税所得率征收、定率征收。
01
定期定额征收
适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户(简称定期定额户)的税收征收管理。
在一定时期内,由税务局核定具体的金额交纳税费,像小餐馆、水果店、蛋糕店,一般不用设置帐薄,实行简易申报。
02
核定应税所得率征收
核定征收税率表:
即直接根据纳税人的收入额,乘以核定的征收率进行征收,具体征收率随地区和行业不同而不同。
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
或=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率
定率征收
定期定率征收指在一定期限内,按你实际收入的金额乘以规定的税率计算后交纳。和定期定额是有区别的,定期定额征收指在一定期限内,不管你的实际业务是多少,都按照事先税务局核定的的金额交纳。
核定征收企业,需要建账吗?
根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十二条:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
你可能会说,我没有建账能力,规模太小。
《细则》第二十三条补充到:生产、经营规模小又却无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者财会人员代为建账和办理账务。
企业如何注册个人独资企业或合伙企业,享受核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持【Tel:156-8317-4870】按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内
案例分析:
假设某房地产营销策划公司一年有1000万的营业额,除去成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税(1000-200)*25%=200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460)*20%=108万。
税收总计60+200+7.2+108约375万。
如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税
增值税1000÷1.03*3%=29.12万
个人所得税(500÷1.03*10%*35%-6.55)*2=10.44万*2=20.88万
附加税29.12*12%=3.5万
税收总计29.12+20.88+3.5=53.5万。
53.5万对比375万
节税321.5万,节税比例高达85.7%以上。
核定征收VS.查账征收
两种征收方式最重要的区别就是应税所得不同。
核定征收:
缴税的多少,取决于收入或者成本费用。
查账征收:
缴税的多少,是根据经营状况(净利润)决定的。
对账簿健全、核算准确的个体工商户、个人独资企业、合伙企业,税务部门对其实行查账征收。
应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)*使用税率-速算扣除数
核定征收和查账征收哪个更节税
查账征收能够根据企业实际经营情况进行征收,实行多得多缴公平征收。实行查账征收的企业,应按时参加所得税汇算清缴,及时补缴税款。
而核定账征收企业可以不必参加汇算清缴,减少查账的费用和麻烦;经营效益好的企业,有可能会从中取得额外收益;但是对效益差的企业有可能会带来额外损失。像案例中该花店,效益较好,100万的收入,核定征收下比查账征收下节税=8.31-0.95=7.36万元
因此,哪一种征收方式更适合企业,是需要通过专业财税筹划和分析的。
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