企业经营如果无法正常取得进项可抵扣(增值税专用发票或可以计算抵扣的普通发票)发票,直接选择小规模纳税人,不用做过多筹划。
理由有三:
一、在流转税环节
一般纳税人没有进项可抵扣的发票,要按适用税率缴纳增值税,适用税率最低6%,而小规模纳税人征收率目前有两档3%或者5%,均低于增值税税率,所以选择一般纳税人资格,税负要高于小规模。
如果一般纳税人没有进项发票而选择简易征收,征收率也是3%或者5% ,和小规模征收率相同,但一般纳税人没有起征点优惠,小规模纳税人10万/月、30万/季免征增值税这个优惠力度很大,因此,选择一般纳税人资格即使申请简易征收,税负也是要高于小规模纳税人。
二、开具发票环节
根据国家税务总局最新公布的便民办税措施,全部小规模纳税人都可以自行开具增值税专用发票,不再受行业限制,因此和一般纳税人没有区别。
三、在所得税环节
企业没有进项发票,如果选择小规模纳税人,可以申请核定征收,而且核定征收企业,依然可以享受小微企业所得税政策。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156–8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
案例如下:
某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。
1)有限公司缴纳
这样需要交的企业所得税:300*25%=75万
2)个人独资企业
如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是
增值税300/1.03*3%=8.74w
附加税:8.74*6%=0.52w
个税300/1.03*0.9%=2.62w
合计8.74+0.52+2.62=11.9万
咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!节税还高达90%
而如果选择一般纳税人,因为没有进项,影响应纳所得额提高,从而影响应缴企业所得税税率和应缴企业所得税增加。
当然,一般纳税人在所得税环节也可以核定征收,也可以享受小微企业所得税税收优惠政策,都选择核定征收,两者无差别。
总结
从以上解析得出,企业如果无法取得进项可抵扣发票,从节税角度,可以选择小规模纳税人 ,两者之间差别 主要来自增值税。
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