2019年1月1日起,央行关于非银支付机构开展大额交易报告的新规施行。这个政策施行后意味着,我们个人使用支付宝或者微信购物消费达到5万块钱以上、转账金额达到20万以上,就有可能被列入大额可疑交易进行监控。
但这几种情况可以大胆的转
情况一:
正常经营的实体公司将对公账户上600万元的工资在工资发放日通过银行代发到每个员工的个人卡上。
温馨提醒:
放心工资通过公户转入员工私户是被允许的。当然前提条件是这些员工是真是存在的员工,同时公司也为这些员工按时申报了个税。需要缴纳的个人所得税也已经正常缴纳。要是你只是一个空壳公司,员工的信息也是假的,一时半刻也许不能被发现,但是时间久了也是难逃法网。
情况二:
属于一家个正常经营的人独资企业,定期分红的钱。也就是企业在扣除费用、缴纳完相关税费后的利润通过对公账户打给个人独资企业的负责人。
温馨提醒:
分红的钱是可以通过公户转私户的,但是需要注意的这钱一定要是税后利润,同时分红所得的个税也是要扣下的。同时公司作为扣缴义务人,也是要需要按时足额把相关税费上缴国库的。
情况三:
公司将对公账户上的10万元打给业务员用于出差的备用金,同时业务员出差回来后按照相关标准进行报销,多退少补。
温馨提醒:
当然这个备用金也要按照一定标准进行预支。具体的预支金额也是要经过有关部门的预算的,不能员工说多少就是多少。这个金额可以以预算金额为准指定上下限。
情况四:
正常经营的公司将对公账户上的88万元打给股东个人,同时88万元已经是缴纳了20%股息红利个税后的分红所得。
温馨提醒:
股东分红的钱,肯定需要通过公转私进行处理。这里的关键是20%的个税要足额扣除的。当然如果是因持有上市公司的股票获得的股息红利,对于一年以上的长线投资者是暂免个人所得税的。
情况五:
公司为了给员工培训聘请的老师的费用,是可以通过公转私操作的。比如公司通过对公账户支付授课老师的讲课费28万元,转入老师个人卡中,当然这28万元应是缴纳完了劳务报酬所得个税后的税后报酬。
温馨提醒:
当然现在新个人所得税法已经全面实施。年底汇算清缴时,年度劳务报酬收入减除百分之二十的费用后,并入综合所得。
劳务收入不多的个人来说影响不大,但是对那些以劳务报酬收入为主要收入来源的人来说,一定记得汇算清缴,这样是可以省不少钱的。
情况六:
公司向个人采购相关服务,金额26万元,取得了自然人在税务部门代开的发票,公司通过对公账户把26万元费用转入自然人的个人卡中。
温馨提醒:
公司也有可能从自然人那里获得服务,自然代开发票后数额较大的一定要通过转账来操作。当然这里面还是要防范风险的,一定要保存好相关服务的付费依据以及相关原始凭证。
情况七:
公司通过对公账户把88万元转入刘总个人卡中,这88万元用来偿还之前公司向个人的借款。
温馨提醒:
公司也可以向个人借款,当然借款最后不要跨年。同时借款时借款利息也不能过高,要符合市场规律才可以。
情况八:
公司通过对公账户把888万元转入王某个人卡中,这8万元用来支付王某的违约金、赔偿金。
情况九:
股东设立个人独资企业,转换业务模式
通过给企业提供服务的形式,将工资薪金和分红转换为服务收入,个独可以核定的话,税率也就4%-5%,大大低于工资和分红。
案例分析:
某企业高管李先生,年薪200万元,其中,年专项扣除金额为4万元,年专项附加扣除金额为6万元,则李先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-4万-6万)*45%-18.1920≈64.6万,税收压力大!
如果注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。
那么,李先生需要缴纳税款如下:
- 增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万
- 附加税:5.8万*10%=0.58万
- 个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万
- 纳税总额约为9.18万
节税50余万,节税比例高达90%
企业如何享受核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156–8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
当然我们仍然要强调的一点就是:真实性是所有涉税设计的底线和基础,所有的发票背后一定是真实业务的发生,只不过利用税务机关的核定政策,将难以规范的一些小额业务统一规范,正常入账,规避风险。
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