每天都有无数的企业为了缴纳税款的事情而苦恼。实际费用已付,苦于没有正式发票无法入账,只能缴税,还存在金额挂账无法冲抵的问题。
类似的情况有太多了,为了能够达到节税的目的,很多企业开始通过税收筹划来预先防范这些问题,达到一个合理缴税又不会负担太高的平衡点。
税收筹划能解决哪些问题?
1. 企业开票量大,成本低利润高,导致税负压力过大
2. 账面存在暂估并且回票困难
3. 企业公户资金流通不畅、不能达到合理化
4. 个别企业因行业特点需要返点佣金无法提供发票冲抵
5. 个人收入过高,个税承担压力大等情况
税收筹划的方式有哪些?
1、自然人代开
以个人名义在税务局代开,优势是核定税率,税费可协商双方按比例承担,或者单方承担;发票真实有效,能提供完税证明,适用群体广泛。此项劣势在于,不建议长期代开,票面金额过大等情况。
2、有限公司
可根据税收洼地地区特性注册,享受税收返还的优惠政策。简单点解释就是,根据当地地区税收总额上缴之后,地方留存的部分,按照比例返还给企业。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例
园区对注册企业【Tel:156-8317-4870】的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
此项适用于开票量大、并且自身有一定比例成本票的,税负较高,以利润为基数计提企业所得税的群体。
3、个人独资企业
个人独资企业相较于有限公司来说,好处就在于企业利润是前期核定好的,
基本上是企业收入的10%;此项适用于自身利润点高于10%的企业。综合税负在4.65%,与企业税务差20.35%左右。
具体案例:
某明星参演电视剧获得酬劳为1000万元,扣除20%之后是800万元,这些钱要缴税。800万显然超过5万元了,对应税率为40%,另外根据速算扣除数,最后还要减掉7000元,最终计算得出的个税为:
8000000×40%-7000=3193000元,也就是将近320万元。
明星最终拿到手的收入是680万元左右。
通过我们的税筹后,可节税高达260万元,节税比例高达80%
- 增值税:1000/(1+3%)*3%=29.13万元
- 附加税:29.13*10%=2.91万元
- 个人生产经营所得个税:1000/(1+3%)*10%*35%-6.55=27.43万元
明星最终到手的收入:1000-29.13-2.91-27.43=940万元
4、个体工商户
个体工商户与个人独资企业的区别在于,一个是核定利润,一个是核定税率。个体的税率认定收入的1‰~3‰,综合税负在3.77%左右。此项适用于高收入、独自提供服务无法提供发票等群体。
5、灵活用工
指的是企业人员工资过大,残保金、社保等支出多想要降低成本的,建议采用,通过人力资源公司上社保申报工资,并以人力资源开具成本票的形式冲抵。此项适用企业存在长期雇佣自由职业者,个人税负高,不愿缴纳社保等原因的群体。
除此之外,新经济时代,企业产生了诸多短期、临时、批量的灵活用工需求,布点分散的销售型企业正在源源不断地产生;求职者的就业观念逐渐发生改变,越来越多的年轻人倾向选择更为自由、灵活的就业方式。
在此背景下,灵活用工成为了许多企业突破困境的新选择。
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