建安行业的增值税管理一直是常说常新的问题。事实上,甭管什么行业,增值税计算原理是一样的:
1、应交增值税=销项税-进项税
2、销项税=含税销售额÷(1+9%)*9%
3、进项税=含税进项额÷(1+税率)*税率
建筑业的进项比较广,进项税率也比较多。既有6%的现代服务业比如劳务派遣、鉴证咨询等,又有9%的分包的工程进项,还有13%的设备租赁、原材料购进。当然了,小规模纳税人开具的3%的增值税专用发票也可以抵减增值税。可以说,建筑业进项包罗万象,税率从3%到13%都有涉及。只要符合条件,都可以作为进项抵扣。
但问题的关键在于,建安企业能否获得足够的进项
建安是集工程施工、劳务分包、物资采购、机电设备安装、装饰装修等于一体的复合型行业。由于上游企业小、散、乱,沙石料、土石方等材料往往集中在私人手上,获取机械租赁发票和劳务发票非常困难!
没有足够的进项抵扣,企业机械、人工、材料成本结构就不合理了,那么,如何无风险的解决建筑企业在实践中进项不足的问题,使企业成本结构合理化、合规化,最终达到节税的目的呢?
建安企业进项税优化的总体思路
1、选择一般纳税人还是小规模纳税人
应针对每个具体项目综合衡量成本采购中适用不同税率的部分,以及人工成本所占的比例。如果进项税额很少,且年应税销售额满足500万元,就应选择成为小规模纳税人。
2、不同业务分开核算
与上游企业签订合同时,最好将税率较低的设计部分分开核算。比如,将税率较高的动产租赁与材料采购部分统一在建筑工程施工金额之内,按9%建筑业服务税率开具增值税专用发票。
在采购环节也同样如此,将税率较高的动产租赁与材料分开签订合同,从而提高可以抵扣的进项税额比例。
3、尽量减少人力成本或采用外包
人工成本在建筑业所占的比重较大且不可以抵扣进项税额,建筑业企业应该考虑是否减少企业本身的人工成本支出。对技术含量低的工种可以选择采购劳务外包或劳务派遣。
劳务外包与劳务派遣可以开具增值税专用发票抵扣进项税额,可以有力化解人工成本不可抵扣进项税额造成税负增加的局面。
4、对供应商进行选择管理
选择供应商时应选择一般纳税人,尽量避免向小规模纳税人或个人采购,这样才会使抵扣链条真正打通, 实现充分抵扣, 才能实现税负的整体下降。
5、事实上,更多的建安企业选择通过税务筹划的方式,更好的解决进项税抵扣的问题。
比如个人代报税、劳务外包、材料类的个人独资企业,都是建安企业进行税务筹划的常用方法。
建议经常承接业务的个人成立个人独资企业,申请注册材料批发类、技术服务类个人独资企业类型。个人独资企业所有税种的税收成本在4%~5%左右。通过专业的第三方,可为需求个人进行评估和筛选。注册及维护过程简单方便。个人独资企业可开具3%的专票给建安行业用户,还可进行抵扣,在票务合规的情况下成本更低。
案例分析:
假设北京的一家建筑安装公司一个季度有1000万的营业额,除去成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*9%=90万,企业所得税(1000-200)*25%=200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460)*20%=108万。
税收总计90+200+7.2+108约405万。
如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税,将节税约350万,节税比例高达80%以上。
企业如何享受税收优惠政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区【V:156–8317~4870】对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
最后提醒:亲爱的财务人员以及企业负责人:合理避税,守法经营,杜绝预警和稽查!!!
更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家
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