从2019年至今,财税政策出台的很频繁,税务现在真的是越来越规范,这些现象毫无疑问是向大家发出一个信号,未来一定会对各个企业的要求更加严格。
但同时,随着现在人们的消费压力越来越大和经济形式的不断变化,各个企业和其员工都希望自己的税负能够被降低,正是因为这个,薪酬节税的压力又来到了企业会计的身上。现在对于各位会计来说,有两个问题摆在了他们的眼前:
面对不断出台的政策,如何及时理解和掌握最新的政策,如何合理避税,怎么才能让自己的员工可以不纳税,让企业的领导可以少纳税,增强自己的财务思维,掌握如何才能合理避税。虽然说,现在的政策变得很频繁,但是有些企业的会计们,依然还是会有很多有成效的避税方法。
2022年起,这几种避税手段以后不能再用了:
1、虚开发票抵扣
这是目前很常见的避税手法,这个方法肯定是违法的。员工的工资被企业,分解成各种费用再进行发放,再让员工每个月找其它的发票来进行抵扣,通过报销的这种形式,从而达到工资避税。但如果总是这样,有这种大额交易,会导致你的企业费用异常,引起税务人员的注意,会对你进行调查。
2、发放工资用现金
有些公司发工资还在用现金,而不是使用银行卡。我国的支付管理制度一直在发展,国家一直都在推行,最好是使用非现金结算这种方式,支持银行对员工工资进行代发的这种模式,好好合计合计:你是一个公司,下面还有那么多员工,公司又都在大城市里,用现金发放工资正常吗?
3、大量员工进行零申报
说到这,我们要强调一个比例问题,两个非常相似的企业,其中的一个企业的工资,如果明显偏低的话,这个企业就已经属于是高风险企业,这样的企业等待他的将会是税务稽查。
4、将劳务和工资申报进行混淆
现在的很多企业,进行纳税申报的方式大多数都是劳务所得,但是这些企业却按照员工的工资进行申报!尤其是在营改增之后,一些劳务公司、建筑企业等需要更加注意。个税法指出,不是全职员工,他们的工资是不可以申报个税的!
那么,企业该如何合理节税,增加企业利润?
合理运用区域性税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业【V:156–8317-4870】的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
案例分析:
北京某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?
该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)
以小规模利润 500 万开票举例增值税:500/1.03*3%=14.56 万
附加税:500/1.03*3%*12%/2=0.87万
所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万
总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,
节税比例高达90%以上
总结:
财政扶持是从字面意义上来说,就是合理合法让全国企业各地企业入驻进来,享受税收优惠政策,所以也成为很多企业理想税务港湾。
其实很简单,国家税收制度虽然严格但却不是一成不变的,在不同的地区、不同的行业、针对不同的公司,税法上会有很多优惠,用足有关优惠政策,企业就可以省下很大一笔税费,极大减轻在税收上面的负担。
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