公司给股东发放年终奖有哪些好处?
①可以节省个税,根据财税(2018)164号文2022年12月31号以前,年终奖不并入当年个人收入的综合所得,单独计税。也就是说,不把日常的工资这些收入和年终奖合并起来计税!这在我国累进计税的个税体系为我们节省了不少人所得税!
②节省企业所得税,很多股东平常为公司做了很多贡献,通过年底奖金。既实现了对股东的激励作用,同时还大幅度增加了公司的人力驶出成本!降低了企业所得税应。纳税所得额,节省了企业所得税!
③给股东发年终奖要比分红更实在,举例如果年终奖不超过36,000的话,只需要按3%缴纳个人所得税!但如果按照分红走的话,那肯定是20%的个人所得税!
如果是大额分红,怎样操作税负最低?
对于额度较大的分红,建议注册个人独资企业,将分红转移到个独
个税能申请核定征收,这里“核定征收”指的是由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。税率降低,这样可以节省一大笔开支。
案例分析:
某企业高管李先生,年薪200万元,其中,年专项扣除金额为4万元,年专项附加扣除金额为6万元,则李先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-4万-6万)*45%-18.1920≈64.6万,税收压力大!
如果注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。
那么,李先生需要缴纳税款如下:
增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万
附加税:5.8万*10%=0.58万
个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万
纳税总额约为9.18万
节税50余万,节税比例高达90%
那么,企业或个人怎样享受核定征收和税收优惠?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156–8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
总结:个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税纳税人,所以不需要缴纳企业所得税。但是企业在运用上应该结合实际,确保有效减轻企业税负!
更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家。
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