营改增后建筑行业税负“不减反增”?完美破局,只需这一招(营改增降低税负吗)

建筑行业和房地产行业在营改增后,对于整个行业带来了极大挑战,实际上我们从业人员的感知是这两个行业整体税负是有增加的。

那么一直有很多人觉得奇怪并且问为什么增加了税负还要改,就不能降一些税费吗?

下面我就你提出当前问题分两点来阐述:

一是阐述现状及产生的原因

二是结合现状如何解决所得税高的问题

营改增是中国国情在经济发展中的社会发展趋势和必然,是税改的重要里程碑,总体来讲税改一定是:便于税收的征管,减税降费,减少征纳环节,降低舞弊的可能性。

营改增后建筑行业税负“不减反增”?完美破局,只需这一招

但是为什么建筑业感觉税负高到可怕呢?

那是因为现在中国的建筑工程公司或者建筑劳务分包公司在上游供货商(材料)的选择上不能达到应有的要求,多数情况下没有成本发票,造成税务风险,在税务核查时,没有成本发票,利润高就是理所当然的事情了。

很多建筑材料商出售材料都不太愿意开发票,甚至很多建筑公司主动要求“不含税价”来获取短暂利润,你如果感觉税负极高,说明你公司一般是处于“生态链”的乙方,也就是实际施工方,在工程,财务,技术方面都没有话语权,甲方为了规避他自身的财务风险会让你开发票,但是你的发票呢?买?那不行,严重违法犯罪,这样就造成利润虚高,所得税税负高。

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如何破局,降低企业税负?

运用税收优惠政策进行税务筹划,选择投资地区与行业

开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同的地区和不同的行业以享受不同的税收优惠政策。

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156–8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

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案例分析:

某建筑实业公司在税收优惠区成立子公司为例:

【1】有限公司为例:

假设2022年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:

增值税奖励1000*50%*50%=250万

企业所得税奖励1000*40%*50%=200万

2000万税收,可获得450万的扶持奖励

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【2】个人独资企业案例

广州某设计公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?

该企业可以在园区成立个人独资企业,某某设计中心(建筑设计行业)

以小规模利润 500 万开票举例

增值税:500/1.03*3%=14.56 万

附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万

所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万

总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,

节税比例高达90%以上

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总结:具注选择什么样的节税方案,还要视企业情况而定,不能一概而论。为避免造成不可挽回的后果,建议找专业人士为企业量身定制节税方案,确保合法节税!

更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家。

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